Ranking Series: 교회 디지털 믹서(콘솔) 등급별 추천 + 시스템·운용 완벽 가이드 (2026) Ver. 1.5
2026년 10월 업데이트: 9월에 출시된 Yamaha DM5 · DM5 Compact를 2등급에 추가했습니다. 두 모델은 2026년 9월에 출시되었으나, 실제 시공에 쓸 수 있는 물량 공급은 올해 말에서 내년 초가 될 전망입니다.
그리고 역시 같은 시기에 출시 된 DiGiCo Quantum638 내용도 추가가 되었습니다.
구형 믹서에서 어떤 믹서로 바꾸는 것이 좋은지에 대해서도 내용을 추가했습니다.
결론부터 우리 교회에 맞는 등급은 이렇게 정합니다.
· 개척·소그룹(입력 8~16) → 5~4등급 · Yamaha DM3 · A&H CQ-18T · QSC TouchMix · Behringer XR18
· 소형 교회(입력 16~24) → 3.5~4등급 · A&H New QU-5 · Behringer X32 Compact · Yamaha TF1/TF3
· 중형 교회(입력 24~32) → 3등급 하위~3.5등급 · A&H New QU-5/Qu-6/Qu-7 · Yamaha DM5 Compact · Midas M32R · Behringer Wing
· 중대형 교회(입력 32~48) → 3등급 상위~2등급 · A&H SQ+ · Yamaha DM5 / DM5 Compact · Yamaha DM7 Compact · A&H SQ-5/SQ-6
· 대형 교회(입력 48~64, 방송 상시) → 1~1.5등급 · A&H dLive · Yamaha DM7 · Midas HERITAGE-D(예산상 대안 A&H Avantis)
· 초대형·전문 방송(입력 128 이상) → 특등급 · DiGiCo Quantum · SSL Live · Yamaha Rivage PM · Avid VENUE S6L
이미 콘솔을 쓰고 있는 교회라면 뒤쪽의 ‘기존 콘솔 교체 가이드’에서 옛 콘솔(X32 · M32 · LS9 · M7CL · 아날로그 믹서 등)별 교체 후보를 확인하십시오.
등급을 가르는 기준은 세 가지입니다. ① 품질(음질·내부 프로세싱 방식·채널 규모·확장성) ② 봉사자 운용성(직관적 UI·태블릿 원격·씬 리콜) ③ 실무 기능(멀티트랙 녹음·송출 전용 믹스). 그리고 가장 중요한 조언 하나 — “우리 봉사자가 다룰 수 있는가”가 “얼마나 비싼가”보다 훨씬 중요합니다. 아무리 좋은 콘솔도 봉사자가 운용하지 못하면 그 교회엔 틀린 콘솔입니다. 아래 3분 자가 진단부터 보시면, 우리 교회에 필요한 등급과 제품이 분명해집니다.
예배 음향에서 믹서만큼 오래 쓰고, 온 시스템을 좌우하는 장비가 없습니다. 마이크가 아무리 좋아도 믹서에서 음색이 정리되고, 스피커로 나가기 전 마지막 관문이 여기입니다. 하이테크 예배신학 연구소가 2026년 10월 현재 국내 출시된 현행 모델을 기준으로, 교회 관점에서 등급을 정리했습니다.
이 가이드의 브랜드 기준: 디지털 믹서는 마이크와 달리 “절대 표준 한둘”로 정리되지 않습니다. 세계 정상급 명가부터 교회 현장의 가성비 주력까지 스펙트럼이 매우 넓습니다. 그래서 저희는 음질·확장성 같은 품질과, 봉사자가 실제로 운용할 수 있는가를 함께 봅니다. 브랜드 배치는 음질 우열의 절대 서열이 아니라, 한국 교회의 규모·예산·운용 인력 여건을 고려한 판단입니다.
구입, 시공, 설치/세팅에 관해 저희 연구소로 연락 주십시오.(맨 아래 연락처)
등급은 무엇으로 나누나요? — 분류 기준
디지털 믹서는 세 축으로 봅니다. 순서가 곧 우선순위입니다.
① 품질 (가장 먼저). 음질이 최우선입니다. 프리앰프와 컨버터의 급, 그리고 내부 프로세싱 방식이 소리의 바탕을 정합니다. 같은 디지털이라도 범용 DSP로 처리하는지, 오디오 전용 FPGA로 처리하는지에 따라 연산 능력과 지연(레이턴시)이 달라집니다. 여기에 채널·버스 규모(얼마나 큰 예배를 감당하는가), 스테이지박스로의 확장성, 네트워크 지원 방식(Dante·AES50·MADI)이 더해져 “시스템으로서의 품질”이 완성됩니다.
② 봉사자 운용성. 교회 대부분은 전담 엔지니어 없이 봉사자가 운용합니다. 그래서 이해하기 쉬운 직관적 UI 구조가 필수입니다. 전원을 켜고 바로 믹싱할 수 있는가, 태블릿·스마트폰으로 객석에서 원격 조정이 되는가, 예배별 설정을 씬(scene)으로 저장·복구하고 봉사자가 건드리면 안 되는 부분을 잠글 수 있는가, 여러 명이 교대할 때 페이더가 저장 위치로 스스로 움직이는 모터페이더가 있는가를 봅니다.
③ 실무 기능. 멀티트랙 녹음(예배 후 재믹싱·가상 사운드체크)과 송출 전용 믹스(온라인·방송용으로 독립된 믹스를 만드는 능력)가 온라인 예배 시대의 핵심입니다.
용어 해설
· DSP / FPGA: 둘 다 디지털 연산 장치. DSP는 범용 프로세서, FPGA는 오디오 전용으로 회로를 짜 넣어 대체로 지연이 짧고 병렬 처리에 유리하다. “96kHz XCVI FPGA”처럼 적히면 “최상급 내부 디지털 음향 프로세싱”이라는 뜻으로 이해하면 된다.
· 입력(프리앰프)/출력: 콘솔 본체에 직접 꽂는 마이크·라인 입력과 출력 단자 수. 부족하면 스테이지박스로 늘린다.
· 채널: 믹서가 내부에서 동시에 다루는 소리 갈래 수(본체 입력 단자 수보다 대개 많다).
· 버스(Bus): 여러 채널을 묶어 보내는 출력 경로. Mix(모니터·존)·Matrix(구역별 재조합)·FX 등.
· 씬(Scene)/스냅샷: 믹서의 모든 설정을 통째로 저장·복구하는 기능. 주일 세팅 불러오기.
· 스테이지박스: 무대 쪽에 두는 입출력 상자. 랜선 하나로 믹서와 연결해 배선을 줄이고 채널을 늘린다.
· Dante / AES50 / MADI: 오디오를 디지털로 전송하는 네트워크 규격. 여러 기기를 랜선·광케이블로 묶는다.
· 모터페이더: 씬을 부르면 저장된 위치로 스스로 움직이는 전동 페이더.
· 송출 전용 믹스: 현장 확성과 별개로, 온라인·방송용에만 EQ·컴프·FX를 따로 건 독립 믹스.
우리 교회는 몇 등급인가? — 3분 자가 진단
등급 설명을 읽기 전에, 우리 교회가 어디에 해당하는지 먼저 확정하고 들어가시면 훨씬 쉽습니다. 순서는 이렇습니다.
1단계 — 입력 개수를 세십시오 (가장 중요)
교회 규모보다 실제로 믹서에 꽂히는 선의 개수가 등급을 정합니다. 아래를 종이에 적어 더해 보십시오.
· 강단 마이크: 설교단 구스넥·핸드마이크·핀마이크 (보통 2~4)
· 무선 마이크: 채널 수만큼 (보통 2~8)
· 성가대·찬양대 마이크: (보통 2~4)
· 찬양팀 보컬: 인원수만큼 (보통 2~5)
· 건반·신디사이저: 대당 스테레오 2 (보통 2~4)
· 어쿠스틱 기타·일렉 기타·베이스: 각 1 (보통 2~4)
· 드럼: 전자드럼 2, 어쿠스틱 드럼 4~8
· 피아노: 1~2
· 챔버: 관현악기 숫자에 따라 4~12
· 미디어(영상·PC·강단 노트북·찬송가 반주기): 2~8
· 앰비언트 마이크(송출 예배에 현장감을 위한): 2~4
· 인이어·모니터 송출: 출력 쪽이지만 버스를 잡아먹으므로 함께 계산
· 여기에 3년 뒤 늘어날 몫을 더하십시오 (보통 +4~8)
2단계 — 아래 표에서 우리 교회를 찾으십시오
| 우리 교회 상황 | 입력 개수 | 권장 등급 | 이 제품을 고르면 됩니다 |
| 개척·소그룹실·카페 예배, 출석 50명 이하 | 8~16 | 5등급 ~ 4등급 | Yamaha DM3 · A&H CQ-18T · QSC TouchMix · Behringer XR18 |
| 소형 교회, 출석 50~150명 · 100~250석 | 16~24 | 3.5등급 ~ 4등급 | A&H New Qu-5 · Behringer X32 Compact · Yamaha TF1/TF3 |
| 중형 교회, 출석 150~400명 · 300~600석 | 24~32 | 3등급 하위 ~ 3.5등급 | A&H New Qu-5/Qu-6/Qu-7 · Yamaha DM5 Compact · Midas M32R · Behringer Wing |
| 중대형 교회, 출석 400~1,000명 · 600~1,500석 | 32~48 | 3등급 상위 ~ 2등급 | A&H SQ+(SQ6+·SQ7+) · Yamaha DM5 / DM5 Compact · A&H SQ-5/SQ-6 · Yamaha DM7 Compact |
| 대형 교회, 출석 1,000명 이상 · 방송 송출 상시 | 48~64 | 1등급 ~ 1.5등급 | A&H dLive · Yamaha DM7 · Midas HERITAGE-D · A&H Avantis · Avantis Ultra |
| 초대형 교회, 다중 예배·전문 방송 | 128 이상 | 특등급 | DiGiCo Quantum · SSL Live · Yamaha Rivage PM · Avid VENUE S6L |
3단계 — 아래에 해당하면 한 등급 조정하십시오
· 온라인 예배를 진지하게 한다 — 송출 음질을 현장과 따로 다듬으려면 방송 전용 콘솔을 붙일 수 있는 급(AES50·SLink·Dante 스플릿)이거나, 처리 채널이 입력의 두 배인 콘솔이 필요합니다(뒤의 “송출 전용 믹스” 섹션 참조).
· 무대와 방송실이 멀거나 층이 다르다 — 스테이지박스 확장이 되는 급이어야 배선이 정리됩니다.
· 3년 안에 찬양팀·악기가 늘어날 계획이 확실하다.
· 예배가 여러 개다(주일 1·2부, 청년부, 새벽, 수요) — 씬 저장이 넉넉하고 확장이 되는 급이 유리합니다.
· 봉사자가 한두 명뿐이고 교육 시간이 없다 — 비싼 콘솔은 오히려 짐이 됩니다. 도우미 기능이 좋은 급이 낫습니다.
· 입력이 앞으로도 늘지 않는다(고정된 소규모 예배).
· 믹서보다 스피커·마이크가 더 급하다 — 시스템 전체의 약한 고리부터 고치는 것이 정답입니다.
· 과구매 — “좋은 걸 사두면 오래 쓰겠지” 하고 대형 콘솔을 샀는데, 복잡하고 어려워 봉사자가 절반도 못 쓰고 오히려 매주 예배가 불안해지는 경우입니다.
· 과소구매 — 지금 딱 맞는 크기를 샀다가 1~2년 만에 채널이 모자라, 결국 다시 사게 되는 경우입니다.
정답은 “우리 봉사자가 감당할 수 있는 범위 안에서, 3년치 여유를 둔 크기”입니다.
화면이 작다면 여기만 읽으셔도 됩니다 — 표 없이 보는 요약
이 글은 깁니다. 휴대폰으로 보시거나 시간이 없으시면, 아래 다섯 가지만 읽으셔도 결정에 필요한 내용은 다 담겨 있습니다.
하나 — 등급은 여섯 단계입니다.
· 5등급: 소그룹·온라인 송출 보조
· 4등급: 개척~소형 교회 본당
· 3.5등급: 소형~중형 교회의 최적점
· 3등급: 중형~중대형 주력
· 2등급: 중대형 교회 본당 메인
· 1~1.5등급: 대형 교회
· 특등급: 초대형·전문 방송
둘 — 등급은 교회 인원이 아니라 “입력 개수”로 정합니다.
· 입력 8~16 → 5~4등급
· 입력 16~24 → 3.5~4등급
· 입력 24~32 → 3등급 하위~3.5등급
· 입력 32~48 → 3등급 상위~2등급
· 입력 48~64 → 1~1.5등급
· 입력 128 이상 → 특등급
셋 — 규모별로 이것을 고르시면 됩니다.
· 개척·소그룹: Yamaha DM3 (터치 크고 오토믹서·USB 송출)
· 소형 교회: A&H New QU-5 (플래그십 엔진 + 쉬운 UI)
· 중형 교회: A&H New QU-5/6/7 (D형은 Dante 내장), Yamaha DM5 Compact (Dante 기본·한글 채널명·DM7과 같은 조작 체계, 시공용 공급은 올해 말~내년 초 전망)
· 중대형 교회: A&H SQ+ (RackUltra FX·자동 마이크 믹서·9형 화면), Yamaha DM5 (60채널·26페이더·Dante 기본)
· 대형 교회: A&H dLive · Yamaha DM7 · Midas HERITAGE-D
· 초대형: DiGiCo Quantum · SSL Live · Yamaha Rivage PM · Avid S6L
넷 — 고를 때 순서는 이렇습니다.
· 첫째, 우리 봉사자가 다룰 수 있는가. 이것이 가격보다 중요합니다.
· 둘째, 음질과 내부 프로세싱, 그리고 채널·버스 규모.
· 셋째, 확장성 — 스테이지박스·개인 모니터·방송 콘솔을 붙일 포트가 있는가.
· 넷째, 국내 수리와 지원이 되는가. 믹서는 10년을 씁니다.
다섯 — 이것만은 피하십시오.
· 봉사자가 감당 못 할 대형 콘솔(과구매)과, 1년 만에 채널이 모자라는 크기(과소구매).
· 화면이 작고 터치가 안 되는 구형(X32·M32)을 “자료가 많다”는 이유만으로 고르는 것.
· 온라인 송출을 진지하게 하면서 방송용 신호 경로를 만들 수 없는 급을 고르는 것.
· 스테이지박스와 개인 모니터를 함께 쓸 포트가 있는지 확인하지 않는 것(옵션 카드 값이 추가로 듭니다).
더 자세한 근거와 제품별 설명은 아래에 이어집니다. 우리 교회 규모에 해당하는 문단만 읽으셔도 됩니다.
교회 규모별 추천 디지털 믹서 — 그리고 그 근거
앞의 자가 진단으로 등급을 잡으셨다면, 아래에서 우리 교회 문단만 읽으시면 됩니다. 각 규모마다 ① 이 규모의 실제 상황 → ② 왜 이 등급인가 → ③ 왜 이 제품인가 → ④ 대안 → ⑤ 피해야 할 선택을 근거와 함께 정리했습니다.
① 개척교회 · 소그룹실 · 카페 예배 (출석 50명 이하 · 입력 8~16 · 5~4등급)
이 규모의 실제 상황. 봉사자는 대개 한 명이고, 그마저 음향을 배운 적이 없는 경우가 많습니다. 설교 마이크 1~2개, 무선 2개, 건반과 어쿠스틱 기타, 반주기나 노트북 정도가 전부입니다. 방송실이 따로 없어 뒷자리 테이블에 믹서를 놓는 경우도 흔합니다.
왜 이 등급인가.
· 입력이 16개를 넘지 않으므로 큰 콘솔은 채널의 절반이 놀게 됩니다. 돈보다 자리와 복잡함이 낭비입니다.
· 이 규모에서 소리를 망치는 원인은 콘솔 성능이 아니라 하울링과 게인 설정 실수입니다. 그래서 “성능 좋은 콘솔”보다 “실수를 막아주는 콘솔”이 정답입니다.
· 공간이 작아 스테이지박스가 필요 없고, 배선도 짧습니다.
왜 Yamaha DM3인가 (1순위).
· 96kHz 최신 세대 음질에 9형 터치스크린 — 이 크기의 콘솔 중 화면이 크고 시인성이 좋아, 나이가 있는 봉사자도 화면을 보기 편합니다.
· Dan Dugan 오토믹서 내장 — 설교·간증·대담에서 말하는 마이크만 자동으로 열려, 하울링 여유를 지켜 줍니다. 봉사자가 페이더를 계속 만질 필요가 없습니다. (어느 브랜드 제품이든 오토믹서는 설교·간증·대담용입니다. 찬양에 사용하면 사운드가 뭉개지니 사용하지 마시기 바랍니다.)
· USB-C 18×18 오디오 인터페이스 — 노트북 한 대만 연결하면 온라인 송출과 녹음이 바로 됩니다. 개척 단계에서 온라인 예배를 시작하기에 가장 간단한 구성입니다.
· DM3-D는 Dante 16×16 내장 — 방송실이 떨어져 있어도 랜선 한 줄로 해결됩니다.
· Yamaha 국내 지원 — 고정 설치 장비는 10년을 씁니다. 수리와 지원을 받기 쉽다는 점이 작은 교회에는 특히 중요합니다.
대안 — 봉사자가 음향을 전혀 모른다면.
왜 A&H CQ-18T인가.
· Feedback Assistant — 12개 고정 필터와 4개 실시간 필터로 모든 출력에서 하울링을 잡습니다. 봉사자가 혼자 있을 때 가장 무서운 것이 하울링인데, 이걸 기계가 감시해 줍니다.
· Gain Assistant — 게인을 자동으로 잡고 예배 중에도 감시합니다. 초보 봉사자의 가장 흔한 실수를 원천 차단합니다.
· AMM 자동 마이크 믹서 — 설교·간증 때 안 쓰는 마이크를 자동으로 낮춰 잡음과 하울링 여유를 확보합니다.
· Quick / Complete 채널 — 처음엔 노브 하나로 채널 전체를 다루다가(Quick), 봉사자가 자라면 세부 조정(Complete)으로 넘어갑니다. 한 대로 봉사자와 함께 성장합니다.
· 내장 Wi-Fi — 공유기 없이 태블릿으로 객석에서 소리를 들으며 조정합니다. 작은 공간일수록 부스 자리와 회중석 소리가 크게 다릅니다.
그 밖의 대안.
· 음향 지식이 아예 없는 봉사자만 있다면 → QSC TouchMix. 악기별 세팅 마법사와 Anti-Feedback Wizard · Room Tuning Wizard가 단계별로 안내해, 따라가기만 하면 소리가 잡힙니다.
· 부스 공간이 거의 없다면 → Behringer XR18. 페이더 없는 랙형이라 자리를 거의 차지하지 않고, 내장 Wi-Fi로 태블릿에서 전부 제어합니다.
피해야 할 선택.
·
CQ는 스테이지박스로 확장할 수 없습니다. 지금은 충분해도 2~3년 안에 찬양팀·악기가 늘어날 계획이 뚜렷하다면, 처음부터 확장되는 X32 계열이나 New QU로 가는 편이 결국 저렴합니다.
· 중고 대형 콘솔을 싸게 사는 것도 권하지 않습니다. 봉사자가 감당하지 못하면 매주 예배가 불안해집니다.
② 소형 교회 (출석 50~150명 · 100~250석 · 입력 16~24 · 3.5~4등급)
이 규모의 실제 상황. 찬양팀이 갖춰지기 시작합니다. 보컬 2~3, 건반, 기타, 베이스, 전자드럼이 들어오고 무선 마이크도 늘어납니다. 봉사자는 2~3명이 돌아가며 서고, 대개 청년이나 학생입니다. 교대 운용과 교육이 처음으로 현실 문제가 됩니다.
왜 이 등급인가.
· 입력이 20개 안팎이 되면 채널 스트립·버스 구조를 제대로 갖춘 콘솔이 필요합니다.
· 봉사자가 여럿 교대하므로 씬(Scene) 저장과 교육 자료가 결정적입니다. 매주 처음부터 세팅하면 사고가 납니다.
· 앞으로 3~5년간 입력이 더 늘 가능성이 높아, 확장 가능한 구조를 지금 확보해야 합니다. 그래서 이 규모부터는 4등급과 함께 3.5등급도 적극 검토할 값어치가 있습니다.
왜 A&H New QU-5인가 (1순위).
· 플래그십과 같은 96kHz XCVI FPGA 엔진 (최상급 내부 디지털 음향 프로세싱)을 씁니다. 소형 교회가 이 음질을 쓸 수 있다는 것이 가장 큰 값어치입니다.
· “Walk Up and Mix” 설계 + 터치스크린 — 전원을 켜고 바로 믹싱하도록 만들어졌습니다. 청년·학생 봉사자가 교대하는 환경에서 배우기 쉽습니다.
· D형(Qu-5D)은 Dante 16×16 내장 — 방송실이 떨어져 있거나 영상팀에 오디오를 보낼 때, 별도 카드나 복잡한 설정 없이 랜선으로 해결됩니다.
· SLink 스테이지박스 확장 + ME 개인 모니터 직결 — 입력이 늘어도 콘솔은 그대로 두고, 찬양팀 인이어(ME-1·ME-500)도 선 하나로 붙습니다.
· 신형이라 오래 씁니다. 소형 교회는 콘솔을 자주 바꾸기 어렵습니다. 한 번 살 때 신형으로 사는 것이 결국 가장 경제적입니다.
대안.
· 예산을 최대한 아껴야 한다면 → Behringer X32 Compact. 교육 자료와 커뮤니티가 압도적으로 많아 봉사자 교육 부담이 낮고, AES50 스테이지박스와 ULTRANET 개인 모니터(P16-HQ·DP48)로 확장됩니다. 다만 7형 화면이 작고 터치가 되지 않아 노안이 있는 봉사자는 조작을 힘들어합니다. 출시된 지 오래된 모델이며 동급 디지털 믹서들 중 음질이 떨어지는 점도 함께 고려하십시오.
· 사운드체크 시간을 최우선으로 줄이고 싶다면 → Yamaha TF1 / TF3. QuickPro 프리셋으로 마이크 모델만 고르면 게인·EQ·컴프·이름·색이 한 번에 잡히고, 1-knob EQ / 1-knob COMP와 GainFinder가 초보 봉사자를 도와줍니다. 다만 Dante 설정이 매우 까다롭고 복잡하고 역시 구형이라, 방송실이 멀어 Dante가 필요하다면 New QU-5D 쪽이 낫습니다.
피해야 할 선택.
·
확장이 안 되는 소형 올인원 믹서로 이 규모를 버티려 하면, 1~2년 뒤 반드시 다시 사게 됩니다.
·
“자료가 많으니까”만 보고 구형을 고르지 마십시오. 봉사자가 화면을 보기 힘들고 조작성이 나쁘면 자료가 많아도 소용이 없습니다.
③ 중형 교회 (출석 150~400명 · 300~600석 · 입력 24~32 · 3등급 하위~3.5등급)
이 규모의 실제 상황. 주일 1·2부에 수요·새벽·청년부까지 예배가 여러 개가 되고, 예배마다 구성이 다릅니다. 온라인 송출이 본격화되고, 방송실이 2층이거나 뒤쪽 멀리 있는 경우가 많습니다. 봉사자는 서너 명이지만 실력 편차가 큽니다.
왜 이 등급인가.
· 예배가 여러 개 이므로 씬 저장·불러오기가 안정적이어야 하고, 페이더 레이어를 예배별로 구성할 수 있어야 합니다.
· 온라인 송출 음질 이 처음으로 진지한 문제가 됩니다. 다만 방송 음질을 현장과 따로 다듬으려면 방송 전용 콘솔을 붙이거나(AES50·SLink) 처리 채널이 입력의 두 배여야 합니다. 이 규모에서는 대개 후자가 어려우므로, 처음부터 스플릿으로 확장 가능한 콘솔을 고르는 것이 중요합니다.
· 방송실이 멀면 스테이지박스와 네트워크가 사실상 필수가 됩니다.
왜 A&H New QU 시리즈인가 (1순위).
· 플래그십과 같은 96kHz XCVI FPGA 엔진 을 씁니다. 즉 이 급에서 Allen & Heath사의 최상위 디지털 믹서인 dLive 계열의 음질을 얻습니다. 교회는 예산이 제한적인데 소리는 포기할 수 없는 곳이라, 이 점이 결정적입니다.
· “Walk Up and Mix” 설계 — 전원을 켜고 바로 믹싱할 수 있도록 만들어졌습니다. 실력 편차가 큰 봉사자 팀에 가장 잘 맞습니다. 4개의 커스텀 페이더 레이어로 예배별 배치를 만들어 둘 수 있습니다.
· D형(Qu-5D·Qu-6D·Qu-7D)은 Dante 16×16 내장 — 방송실이 멀거나 영상팀에 오디오를 보내야 할 때, 별도 카드 없이 랜선으로 해결됩니다. 이 규모 한국 교회 구조에 정확히 맞는 기능입니다.
· 모델 선택 기준 — 입력 24 안팎이면 Qu-5(16입력·17페이더), 28 안팎이면 Qu-6(24입력·25페이더), 32에 가깝고 여유를 두려면 Qu-7(32입력·33페이더)입니다.
· SLink 스테이지박스 확장 — 콘솔은 그대로 입력을 늘입니다.
함께 검토할 주력 후보 — Yamaha DM5 Compact (2026년 9월 출시).
- 입력 24~32, 최대 48채널까지 여유가 있고 Dante 64×64(주·보조 이중화)가 기본이라 방송실이 멀어도 랜선 한 가닥으로 연결됩니다. 13개 페이더, 13.3형 터치, 한글 채널명과 Assist로 봉사자 교육 부담이 낮고, 하위 기종이 아니라 상위 DM7과 같은 조작 체계를 쓰므로 교육이 그대로 이어집니다.
- 구형 Yamaha LS9-32·M7CL 같은 32~48채널급 콘솔을 교체하거나, 음질과 사용성을 함께 중시하는 중형 교회는 New QU와 함께 DM5 Compact를 우선 비교하십시오. 선택 기준과 상세 내용은 2등급의 DM5 항목에 정리했습니다.
- 시공용 물량 공급은 올해 말~내년 초 전망이므로 일정에 맞춰 확인하십시오.
대안.
· 음질을 한 단계 더 올리고 다룰 사람이 있다면 → Midas M32R. Midas PRO 프리앰프(XL4·Heritage 3000 계보)로 같은 마이크에서도 목소리가 더 두툼하게 잡힙니다. Gain Split로 FOH와 방송이 게인을 따로 쓸 수 있어 방송팀과 음향팀이 서로 간섭하지 않습니다. 다만
화면이 작고 터치가 되지 않는 구형이라, 노안이 있는 봉사자나 자주 바뀌는 팀에는 부담이 됩니다. 음질을 위해 조작 편의를 양보하는 선택임을 알고 고르십시오.
· 온라인 송출·녹음이 이미 사역의 중심이라면 → Behringer Wing. 채널마다 명기 플러그인을 5개까지 걸 수 있고 USB 48×48 멀티트랙이 강력합니다. 다만 기능이 방대해 다룰 사람이 반드시 있어야 합니다.
피해야 할 선택.
·
처리 채널이 빠듯한 급을 고르면 방송용 경로를 만들 자리가 없습니다. 특히 M32R·X32는 처리 채널 32개 = 프리앰프 32개라 한 콘솔로는 방송용 독립 처리가 불가능합니다. 다만 AES50로 방송 콘솔을 추가하면 해결되므로, 이 확장을 예산에 미리 넣어 두십시오.
④ 중대형 교회 (출석 400~1,000명 · 600~1,500석 · 입력 32~48 · 3등급 상위~2등급)
이 규모의 실제 상황. 찬양팀이 완전히 갖춰지고 인이어 모니터가 들어옵니다. 무선 마이크가 6~10채널이 되고, 성가대와 오케스트라가 있는 교회도 많습니다. 방송팀이 별도로 존재하며, 온라인 송출은 이미 사역의 일부입니다. 콘솔은 10년을 씁니다.
왜 이 등급인가.
· 입력이 40개를 넘어가면 버스(모니터·송출·구역) 수가 부족해지기 시작합니다. 채널만 보고 사면 실패합니다.
· 봉사자가 여럿 교대하므로 구조가 정돈된 콘솔이라야 사고가 적습니다. 기능이 많은 것보다 예측 가능한 것이 중요합니다.
· 설교·간증·대담처럼 말하는 마이크가 여러 개 동시에 열리는 순서가 늘어, 자동 마이크 믹서의 값어치가 커집니다.
· 10년을 쓸 장비이므로 확장 여력과 국내 지원이 구매 조건에 들어가야 합니다.
이 규모의 주력 후보는 두 가지입니다 — A&H SQ+와 Yamaha DM5 시리즈. 두 계열을 같은 기준으로 나란히 설명합니다.
후보 ① 왜 A&H SQ+(SQ6+ · SQ7+)인가 (1순위).
· RackUltra FX를 쓸 수 있습니다. 원래 플래그십 dLive 전용이던 처리로, 실시간 음정 보정(보컬 튜닝)·새추레이션·앰프 시뮬레이션·프리미엄 리버브를 콘솔 안에서 바로 겁니다. 찬양팀 보컬과 악기 사운드를 적극적으로 다듬을 수 있어, 이 규모 교회가 가장 크게 체감하는 차이입니다.
· AMM 자동 마이크 믹서 — 24채널 2개 또는 48채널 1개. 설교·간증·대담에서 말하는 마이크만 자동으로 열려 하울링 여유를 지켜 줍니다.
· 9형 터치스크린과 다크 GUI — 구형 SQ의 7형에서 커져 어두운 방송실에서 시인성이 확실히 좋습니다. 봉사자가 교대하는 환경에서 화면 크기는 생각보다 큰 차이를 만듭니다.
· FX 12엔진(RackUltra 4 + RackExtra 8) · DEEP 프로세싱 상위 개방 · 32×32 멀티트랙 + SQ-Drive(노트북 없이 USB 녹음 → 가상 사운드체크로 봉사자 훈련)
· SQ+ 4You — 찬양팀 8명이 각자 모니터를 조절해, 엔지니어가 본연의 확성에 집중합니다.
후보 ② 왜 Yamaha DM5 / DM5 Compact인가 (2026년 9월 출시).
- Dante 64×64(주·보조 이중화)가 기본입니다. 방송실이 멀거나 영상팀·녹음실로 소리를 보낼 때, 별도 카드 없이 랜선으로 연결됩니다. 주 회선이 끊겨도 보조 회선으로 이어지는 구조라 예배 중 사고에 강합니다.
- 입력 규모에 맞춰 두 가지 모델을 고릅니다. DM5는 60채널·26페이더(2베이)·13.3형 터치 2장, DM5 Compact는 48채널·13페이더·13.3형 터치 1장입니다. 믹스·매트릭스 구조(24 믹스·12 매트릭스)는 같습니다. SQ+의 12 믹스·3 매트릭스보다 인이어·구역 송출에 쓸 수 있는 출력 경로가 많습니다.
- 큰 화면 + Glass Key — 13.3형 화면 안에 선택·뮤트 키가 내장되어, 화면을 보면서 손 감각으로 조작할 수 있습니다. 어두운 방송실에서 장년층 봉사자도 읽기 쉽습니다.
- Assist와 한글 채널명 — 입력 신호를 보고 게인·채널 이름·컴프 값을 제안하고, 한글 채널명을 화면에 그대로 표시합니다. 실력 편차가 큰 봉사자 팀에 도움이 됩니다.
- Dan Dugan 오토믹서(12채널 기본) — SQ+의 AMM처럼 설교·간증·대담에서 말하는 마이크만 열어 줍니다.
- DM7과 같은 조작 체계·콘솔 파일 — 나중에 대형(DM7)으로 옮겨도 교육이 이어지고, 구형 Yamaha 콘솔(LS9-32·M7CL)을 쓰던 봉사자의 적응이 빠릅니다.
- 씬 500개와 Recall Safe·Focus Recall 같은 리콜 보호 기능으로 예배별 설정을 안전하게 불러옵니다.
- 한계도 있습니다. 시공용 물량 공급은 올해 말~내년 초 전망이고, 처리 채널이 60개(Compact는 48개)여서 방송용 복제 채널을 쓰면 입력 30개(Compact는 24개)까지입니다. 찬양팀 보컬 튜닝 같은 FX는 SQ+의 RackUltra FX처럼 기본 제공되지 않습니다. 상세는 2등급의 DM5 항목을 보십시오.
SQ+와 DM5 시리즈, 나란히 비교하면.
| 구분 | A&H SQ+ | Yamaha DM5 | Yamaha DM5 Compact |
| 처리 채널 | 48 입력 | 60 | 48 |
| 믹스·매트릭스 | 12 믹스 + 3 매트릭스 | 24 믹스 + 12 매트릭스 | 24 믹스 + 12 매트릭스 |
| 화면 | 9형 터치 | 13.3형 터치 2장 | 13.3형 터치 1장 |
| 네트워크 | SLink 128×128 (Dante는 옵션 카드) | Dante 64×64 기본(이중화) | Dante 64×64 기본(이중화) |
| 자동 마이크 믹서 | AMM (24ch×2 또는 48ch×1) | Dugan (12ch 기본) | Dugan (12ch 기본) |
| 찬양팀 사운드 처리 | RackUltra FX 4엔진 (보컬 튜닝 등) | 내장 이펙트 랙 | 내장 이펙트 랙 |
| 녹음 | USB 32×32 + SQ-Drive | USB-C 18×18 | USB-C 18×18 |
| 개인 모니터 | SQ+ 4You · ME 계열 | DM StageMix · MonitorMix | DM StageMix · MonitorMix |
| 공급 | 현행 유통 | 올해 말~내년 초 전망 | 올해 말~내년 초 전망 |
둘 중 어느 쪽인가: 찬양팀 보컬·악기 사운드를 콘솔 안에서 적극적으로 다듬고 싶고 A&H 계열 자료와 교육 경험이 있다면 SQ+입니다. Dante 기반으로 방송실·영상팀과 연결하고, 인이어·구역 송출 버스가 많으며, 큰 화면과 한글 표시로 봉사자 운용을 쉽게 하고 싶거나 Yamaha 콘솔(LS9-32·M7CL·DM7 계열)을 이어 쓰는 교회라면 DM5 시리즈입니다. 입력 48개 이내면 DM5 Compact, 60개 안팎까지 필요하면 DM5입니다. 두 계열 모두 현장에서 소리를 들어 보고 정하시기를 권합니다.
예산을 아껴야 한다면 — A&H SQ-5 / SQ-6.
· 96kHz XCVI FPGA에 지연 0.7ms 미만 — 인이어 모니터와 방송에서 지연으로 인한 위화감이 거의 없습니다. 찬양팀이 인이어를 쓰기 시작하면 이 항목이 곧바로 체감됩니다.
· 48 입력 · 12 스테레오 믹스 + LR · 3 매트릭스 · 8 DCA — 모니터·송출·구역 스피커를 넉넉히 감당합니다.
· 128×128 SLink 확장 — 무대 입력이 늘어도 스테이지박스만 추가합니다.
· RackExtra FX 8엔진 + DEEP 프로세싱 — 아웃보드 장비 없이 채널 음색을 다듬습니다.
· 6개 페이더 레이어 + 드래그앤드롭 배치 로 예배별 배치를 만들고, Chromatic 미터링으로 봉사자가 신호 상태를 한눈에 읽습니다.
· 무엇보다 오랫동안 교회 표준으로 검증된 콘솔이라 국내 자료와 경험자가 많습니다.
SQ와 SQ+, 어느 쪽을 사야 하나: 엔진(96kHz XCVI)·입력 48채널·지연 0.7ms는 완전히 같습니다. 차이는 RackUltra FX(찬양팀 사운드 처리)·9형 화면·AMM 자동 마이크 믹서·상위 DEEP 개방입니다. 찬양팀 사운드를 적극적으로 다듬고 싶고 설교·대담이 많다면 SQ+, 예산을 아껴야 하고 기본기만으로 충분하다면 SQ입니다. 둘 다 현행 유통이라 편하게 고르시면 됩니다.
그 밖의 대안.
· 방송·스트리밍이 사역의 중심이라면 → Yamaha DM7 Compact. Dan Dugan 오토믹서와 Assist 자동 보조, Dante 144 입출력을 갖췄고, Split Mode로 한 대를 FOH·모니터(또는 방송)로 나눠 쓸 수 있어 인력이 부족한 교회에 실질적입니다.(DM5는 Split Mode를 지원하지 않음)
· 구형 Yamaha LS9-32·M7CL 같은 콘솔을 교체하는 교회는 위 후보 ②(DM5 시리즈)를 먼저 보십시오.
피해야 할 선택.
·
이 규모에서 스테이지박스 없이 아날로그 멀티케이블로 버티는 구성은 권하지 않습니다. 노이즈·배선 사고가 늘고, 확장할 때마다 공사가 커집니다.
⑤ 대형 교회 (출석 1,000명 이상 · 방송 송출 상시 · 입력 48~64 · 1~1.5등급)
이 규모의 실제 상황. 본당 예배가 여러 개이고 방송이 상시입니다. 무선 마이크가 10채널을 넘고, 찬양팀·성가대·오케스트라가 함께 서는 순서도 있습니다. 부속 예배실이나 로비로 소리를 보내야 하고, 음향팀에 어느 정도 실력자가 있으며 교육 체계도 있습니다.
왜 이 등급인가.
· 입력 50개 이상에서는 처리 여유(헤드룸)가 소리의 안정성을 좌우합니다. 여유가 없으면 예배가 커질 때마다 불안해집니다.
· 버스와 매트릭스 구조 가 본격적으로 필요합니다. 본당·모니터·인이어·방송·부속실·로비를 동시에 다뤄야 하기 때문입니다.
· 무선 주파수 관리와 상태 감시 가 실제 업무가 됩니다.
· 무대와 방송실의 거리가 멀어, 연산부와 조작부를 분리하거나 스테이지박스로 배선을 정리하는 구조가 유리합니다.
· 입력이 50개 안팎에 머무는 대형 교회라면 Yamaha DM5(60채널)도 예산 대안이 될 수 있습니다. 입력이 55개 이상이거나 방송용 복제 채널이 필요하면 DM7·dLive급으로 가십시오.
왜 A&H dLive · Yamaha DM7인가 (1순위).
이 규모에서는 dLive와 DM7이 사실상의 기준입니다. 처리 여유·버스 구조·확장성·안정성이 모두 한 단계 위이고, 10년을 쓰는 장비이므로 초기에 제대로 갖추는 편이 결국 유리합니다.
· A&H dLive — 믹스랙 분리 구조 — 연산·입출력을 담당하는 믹스랙을 무대 옆에 두고, 방송실에는 조작부(Surface)만 둡니다. 무대와 방송실이 멀거나 층이 다른 한국 교회 구조에서 배선과 음질을 동시에 해결하는 가장 확실한 방법입니다.
· dLive — 128 입력 채널 · 64 믹스 버스 — 본당·모니터·인이어·방송·부속실·로비를 동시에 다루기에 넉넉합니다.
· dLive — RackUltra FX 카드 — 입력·버스·FX 슬롯을 전혀 소모하지 않고 프리미엄 FX 8엔진을 추가합니다. 실시간 음정 보정·새추레이션 등 찬양팀 사운드를 다듬는 처리를 본 채널을 낭비하지 않고 씁니다.
· Yamaha DM7 — 120채널 · Dante 144 입출력 — 방송·스트리밍을 본격적으로 하는 교회에 최적입니다. Dan Dugan 오토믹서로 설교·대담을 자동 배분하고, Assist가 세팅을 보조합니다.
· Yamaha DM7 — CTL-DM7 확장 컨트롤러 — 페이더 2개 + 노브 48개 + 조그휠을 물리적으로 추가해, 대규모 예배에서 화면을 뒤지지 않고 손으로 즉시 조작합니다.
· DM7 — Split Mode — 한 대를 FOH와 모니터(또는 방송)로 나눠 운용해, 인력이 부족한 교회에서도 두 역할을 감당합니다.
Midas HERITAGE-D도 이 자리의 선택지입니다.











